click fraud detection

Из Укринбанка незаконно выведено имущества на 27 млн грн | Касьяненко и Партнеры

На основании фиктивного постановления из-под залога Укринбанка было выведено и продано залоговое имущество, стоимостью свыше 26,72 млн грн

Facebook-Logo-180x180В мае этого года Фонду гарантирования вкладов стало известно, что в отношении имущества, которое находилось в ипотеке Укринбанка, государственными регистраторами было совершено ряд регистрационных действий. Речь идет об отмене записей об обременении ипотекой и запрета отчуждения пяти объектов недвижимого имущества, общей стоимостью 26,72 млн грн, которые выступают обеспечением по кредитам физических лиц и переданные в ипотеку Укринбанка.

Как выяснилось, вышеуказанные записи были внесены в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество и Реестра прав собственности на недвижимое имущество, Государственного реестра ипотек, Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества государственным регистратором Александром Грабаром еще в феврале 2016 года.

Стоит заметить, что среди объектов недвижимости, в отношении которых были совершены указанные противоправные деяния, выступали:

– жилой дом, общей площадью 1 161,5 м2, что находится в Киевской области, Васильковском районе, с. Иванковичи. Стоимость предмета ипотеки составляла более 8,28 млн грн. А также земельные участки, площадью 0,18 га и 0,026 га, в том же населенном пункте, стоимостью 0,32 млн грн и 0,04 млн грн соответственно;

– трехсекционная группа отдыха коттеджей, общей площадью 495,0 м2, находятся в Ивано-Франковской области, Яремче, с. Поляница. Стоимость предмета ипотеки составляет 17,64 млн грн. А также земельный участок, площадью 0,06 га, на которой размещается комплекс. Ее стоимость составляет 0,42 млн грн.

Вышеуказанные действия государственного регистратора со ссылкой на выявленные факты уже обжалованы Фондом в установленном законом порядке. Фонд просит Минюст отменить незаконно принятые решения и внесенные записи о прекращении ипотеки и запрета отчуждения объектов ипотеки с одновременным восстановлением ранее удаленных записей в системе Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество об обременении недвижимости правами ПАО «Укринбанк» как ипотекодержателя.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments