click fraud detection

Гонтарева назвала причины девальвации гривни | Касьяненко и Партнеры

По словам главы НБУ, к девальвации гривни привел ряд причин, среди которых война, коррупция в налоговой, таможне и судебной системе. Ответственность за девальвацию гривни лежит, прежде всего, на накопленных десятилетиями дисбалансах практически во всех сферах экономической жизни страны. А уже затем на военном конфликте. Гонтарева считает, что также НБУ разделяет ответственность за девальвацию между таможней, “которая пропускает нелегальный импорт”; налоговой, “которая в упор не видит проблемы трансфертного ценообразования” и судебной системой, “которая прикрывает нелегальный бизнес по отмыванию денег”.

“У НБУ – ограниченный инструментарий. Мы не можем изменить платежный баланс страны. Нацбанк – не импортер и не экспортер, не таможня и не налоговая инспекция. Мы можем административными мерами на какой-то период что-то запретить, прикрутить, ограничить, но задача же наоборот – либерализировать рынок. А как его либерализировать, когда пилоты самолета бездействуют?!”, – отметила глава Нацбанка.

Гонтарева подчеркнула, что выступает за либеральный рынок, но последние полгода приходится вводить административные ограничения. “Со своей стороны прикрутили все, что можно было прикрутить. Заканчиваем чистку банковского рынка. Потом начнем перезапуск системы. Но если не будет защиты прав кредиторов, если не заработают суды, если не начнет расти ВВП, то все что мы сделали, будет ни о чем”, – считает она.

“Сейчас банки нам поверили, вносят капитал, пытаются кредитовать. Но мы пока вынуждены держать драконовскую ставку рефинансирования – 30%, так как угроза раскручивания инфляции очень высока. Надеюсь, что скоро стабилизируем ситуацию и начнем понижать ставку рефинансирования. Для роста экономики нам нужны доступные финансовые ресурсы”, – добавила глава НБУ.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments