click fraud detection

Голодовка вкладчиков “Хрещатика”: вклады предлагают вернуть за откаты | Касьяненко и Партнеры

В четверг, 7 июля, клиенты банка «Хрещатик» устроили акцию протеста в холле Киеврады, заявляя, что без вкладов остались около 4000 человек — это те, чьи депозиты превышали 200 тыс. грн

7cfe62f55c31b36f88552152fb 917e0792Некоторые даже объявили голодовку, требуя от депутатов вернуть им деньги, вложенные в муниципальный банк. Его, напомним, НБУ признал неплатежеспособным, чему предшествовала загадочная история.

В банковской среде не перестают обсуждать, что молниеносная смерть банка была спланирована, и к спецоперации приложили руки городские власти. Мол, все возникло из-за нежелания мэрии увеличивать капитал «Хрещатика» на 150 млн грн, как было договорено изначально.

Вкладчики собрали десятки подписей к мэру с требованием разобраться в ситуации. «Многие столичные предприятия предали банк. Уверены, что вы знаете о том, что коммунальщики забрали все деньги из банка», — пишут вкладчики. Люди жалуются, что не могут попасть на прием к руководству Фонда гарантирования вкладов. В то же время им регулярно звонят с неизвестного номера, предлагая вернуть 30% вкладов за вознаграждение в 70%.

Впрочем, вчера большинство депутатов акцию проигнорировали и, минуя протестующих, отправились в столовую на обед. Глава бюджетной комиссии Андрей Странников сказал, что депутаты ничем не могут помочь: «С того момента, как была привлечена временная администрация, город уже не имеет прямого влияния на ситуацию». А в Фонде гарантирования вкладов  заверили, что ничего не знают о проблемах. Мол, прием вкладчиков «Хрещатика» идет в штатном режиме.

Источник: Вести

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments