click fraud detection

Где сейчас можно одолжить суммы, недостающие на покупку новостроек | Касьяненко и Партнеры

Ипотека уже в прошлом году была не самым популярным механизмом финансирования, но сейчас ее доля едва превышает 1% сделок на первичном рынке Ипотека уже в прошлом году была не самым популярным механизмом финансирования, но сейчас ее доля едва превышает 1% сделок на первичном рынке. С начала этого года в Украине через Государственное ипотечное учреждение был оформлен лишь 61 ипотечный кредит на общую сумму 23 млн грн.

По данным Украинской торговой гильдии (UTG), в первом полугодии 2015 года на первичном рынке 59% сделок осуществлялись при стопроцентной предоплате, 39% покупателей выбирали рассрочку от застройщика и лишь 2% — покупку с использованием банковского кредита.

Общую статистику подтверждают и застройщики. Например, в компании “Интергал-Буд” подтвердили, что за последние полтора года около 70% их клиентов внесли 100% оплату, а число ипотечных заемщиков не превысило 2%. Остальные выбрали рассрочку. Порядка 60–70% покупателей новостроек выбирают 100% оплату и в корпорации “Укрбуд”. “При полной оплате у нас действуют скидки — до 20%”, — объяснила руководитель департамента продаж “Укрбуд Девелопмент” Оксана Голобородько.

Однако есть и те, кто воспользовался ипотекой. “В 2014 году ипотечный кредит оформили 98 клиентов, в нынешнем уже 15”, — сообщила Голобородько.

В “Киевгорстрое” доля случаев с внесением всей стоимости жилья еще выше — почти 80%. Связано это с максимально возможной скидкой — до 30%, которую предлагает КГС, если клиент выплачивает сразу всю стоимость квартиры. Но в компании считают, что снижающийся процент кредитных соглашений связан в первую очередь с ужесточением условий кредитования и повышением процентной ставки.

Тем не менее, как показало исследование UTG, многие украинские банки не свернули ипотечные программы и продолжают принимать заявки от потенциальных заемщиков. Правда, условия кредитования заметно ухудшились. Если в прошлом году они были доступны под 16% на первичном рынке, или под 20–22% годовых для вторичного, то сейчас на первичке реально найти от 25%.

И сам процесс получения даже сумм “дофинансирования” покупки жилья проще не стал. От потенциальных заемщиков банки требуют полноценного документального подтверждения доходов — “белыми” справками с места работы. И такой доход должен быть вдвое, а лучше второе, больше ежемесячного платежа по кредиту.

Шансы получить кредит увеличиваются вместе с суммой, которую заемщик может внести в качестве авансового платежа. Не лишним будет дополнительное обеспечение в виде движимого или недвижимого имущества. “Дополнительные активы будут только плюсом для потенциального заемщика”, — заметила Наталья Лавренчук. Позволить себе такие расходы сейчас могут в основном сотрудники IT-компаний и работники крупных международных корпораций. А вот из СПД с небольшим бизнесом, связанным с мелким оптом, заемщиков практически не встречается.

При этом эксперты отмечают, что начала терять популярность и рассрочка от застройщика. Это не кредит, поэтому процента обычно нет или он не превышает 5%. Вместо этого цена жилья разбивается на части и выплачивается помесячными или поквартальными взносами. Здесь главная проблема в стоимости жилья, которая постоянно меняется: обычно ее привязывают к текущему курсу доллара.

После того, как банки взвинтили кредитные ставки, рассрочки от застройщиков стали адекватной альтернативой классической ипотеке. Но сейчас и к ним стал угасать интерес. Причина — непрогнозируемость валютного курса и растущие риски. Люди боятся, что в случае новой волны девальвации гривни и повышения стоимости жилья застройщиком, просто не справятся с выплатами.

“Пока доллар был более-менее стабилен, можно было прогнозировать свои выплаты по рассрочке. Сейчас никто не может сказать, сколько придется выплачивать за квадрат через полгода. К примеру, стартовали с 15–20 тыс. грн/кв. м, сейчас 28 тыс. грн, а вдруг в финале придется платить по 50 тыс. грн?” — говорит Костецкий.

Кроме того, в конце прошлого года застройщики начали массовое переподписание договоров рассрочки. Теперь в них обязательно увазан так называемый корректирующий коэффициент, на который регулярный платеж умножается при каждом скачке курса доллара более чем на 10%. Поэтому, чтобы избежать “умножения”, клиенты стараются досрочно выплатить рассрочку.

В то же время из-за сезонного снижения цен на первичку и массовых акций от застройщиков покупатели видят на рынке более выгодные предложения и не хотят платить на прежних условиях. Например, человек, оформивший рассрочку в конце апреля при цене квадрата 25 тыс. грн, видит, что квартира в его же новострое сейчас выставлена уже по 24 тыс. грн/кв. м, а при 100% оплате предлагают еще и 30% скидку, то есть квадрат получается по 17 тыс. грн. “Потребитель чувствует себя обманутым”, — объясняет Костецкий.

Застройщики же, чтобы не потерять клиентов, вынуждены идти им навстречу. Однако, отмечает Костецкий, если зимой они были достаточно сговорчивы, то сейчас торг продолжается на очень жестких условиях. “Продлевают всего на месяц-три или предлагают квартиру меньшей площади”, — объясняет он.

Одновременно сами застройщики ищут альтернативу банковскому кредитованию для своих будущих покупателей. К примеру, “Укрбуд” запустил совместно с ООО “Каса народної допомоги” программу, по которой средства потенциальному покупателю жилья предоставляются под 15% годовых без справки о доходах. “Залогом по кредиту выступает сама квартира, договор обязательно оформляется нотариально”, — рассказала Оксана Голобородько.

Для покупателей с разными стартовыми возможностями предусмотрено несколько вариантов оплаты. Например, при первом взносе 50% стоимости жилья покупателю предоставляется скидка в 10%, а остатавшуюся половину надо будет выплачивать по текущей стоимости.

Если первый взнос — 25% стоимости жилья, до введения дома в эксплуатацию покупатель должен выкупить 50% площади. На этот период стоимость фиксируется, и можно выкупить любое количество оставшихся квадратных метров.

Если же покупатель не успевает оплатить оговоренную площадь до введения дома в эксплуатацию, ему предоставляется кредит на остаток суммы по текущей стоимости квадратного метра на срок до пяти лет.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments