click fraud detection

Фонд гарантирования вкладов забил тревогу | Касьяненко и Партнеры

У Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) заканчиваются деньги для выплаты гарантированных сумм компенсации потерянных депозитов, поэтому он обратился за финансовой помощью в правительство

Facebook-Logo-180x180Уже в ближайшие дни он получит 8 млрд грн.

Фонд обратился к правительству за деньгами по двум причинам сразу. Во-первых, с начала года объем средств Фонда на выплаты гарантированных депозитов сократился на 70%. Если на 1 января 2016 года у ФГВФЛ было финансовых ресурсов на 14,084 млрд грн, то к 1 августа (последние обнародованные данные) — уже 7,458 млрд грн (сокращение на 47%), говорится в пояснительной записке к проекту постановления. Вторая причина —активы Фонда упали ниже критической отметки в 2,5% от общего объема гарантированных депозитов в системе.

В ФГВФЛ уверяют, что на текущие выплаты вкладчикам неплатежеспособных банков деньги у него есть. Однако, если количество неплатежеспособных банков к концу текущего года увеличится, Фонд не исключает возможности возникновения дефицита средств. Для его недопущения Фонд обратился за дополнительным финансированием в Минфин на сумму 7,9 млрд грн, — сообщили в Фонде.

На 1 сентября невыплаченный остаток гарантированных вкладов составлял 5,7 млрд грн, по многим из банков период массовых выплат завершился. Например, вкладчикам Банка Михайловский на 26 августа выплатили 1,02 млрд грн — 94% от гарантированных 1,08 млрд грн (остальные суммы средств на текущих и депозитных счетах размером до 200 тыс. грн Фонд не признал).

Для поддержки Фонда Нацбанку придется провести эмиссию гривны. Однако там уверяют, что эти деньги не повлияют на инфляцию, которая должна по итогам года не превысить 12%.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments