click fraud detection

Фонд гарантирования вкладов влез в долги | Касьяненко и Партнеры

Фонд гарантирования вкладов физических лиц не может рассчитаться с вкладчиками неплатежеспособных банков без того, чтобы самому не влезть в долги.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц не может рассчитаться с вкладчиками неплатежеспособных банков без того, чтобы самому не влезть в долги. По банкам, которые признали неплатежеспособными в этом и прошлом году, Фонд выплатил уже около 19 млрд грн. А должен выплатить еще 35 млрд грн. И это без учета двух банков, в которые на прошлой неделе ввели временную администрацию – банка «Киевская Русь» и Астра Банка. Сколько Фонд должен выплатить за них – еще не подсчитали, но только у банка «Киевская Русь» на начало года было 3,8 млрд грн депозитов физлиц. В Астра Банке сумма депозитов была незначительная – всего 1,1 млн грн.

В Фонде гарантирования не рассчитывали на такие расходы. Там до последнего надеялись, что Дельта Банк национализируют. Директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин еще в феврале выражал надежду, что банк с такой огромной суммой депозитов физлиц не попадет в фонд. Депозиты физлиц в Дельта Банке, на которые распространяются выплаты, составляют 16,7 млрд грн. Временная администрация работает в Дельта Банке с 3 марта, и Фонд до сих пор не приступил к выплатам.

По состоянию на 1 марта у Фонда осталось всего 16,4 млрд грн. Понятно, что все обязательства перед вкладчиками неплатежеспособных банков Фонд не покроет даже, если возьмет у Нацбанка еще 3,1 млрд грн, которые предусмотрены кредитной линией на этот год. Поэтому на поддержку Фонда гарантирования в бюджете предусмотрены еще 20 млрд грн. Если фонд выберет все кредиты, то у него будет почти 40 млрд грн. Хватит ли этой суммы до конца года – сказать сложно, поскольку НБУ активно очищает рынок от неплатежеспособных учреждений.

Только с начала года Нацбанк признал неплатежеспособными 13 банков, а общая сумма их гарантированных выплат составляет около 30 млрд грн. Самые большие выплаты придутся на Дельта Банк, Имэксбанк и банк «Киевская Русь» (см. таблицу).

В прошлом году НБУ отправил в Фонд гарантирования 33 банка. А сумма подлежащих возмещению депозитов составила 29 млрд грн. Чтобы вернуть вкладчикам средства, других вариантов кроме как залезть в долги, у фонда нет.

Банки попадают в Фонд практически пустыми. Раньше заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов Андрей Оленчик сообщал, что собственники неплатежеспособных банков успели вывести 82% активов, или 48,3 млрд грн. Соотношение оценочной стоимости активов банков, отправленных на ликвидацию, к их балансовой стоимости составляет всего 18,3%.

Господин Оленчик надеется, что разницу в оценочной и реальной стоимости активов удастся частично компенсировать за счет собственников банков, которые стали неплатежеспособными. Сегодня правоохранительные органы по заявлениям Фонда уже открыли 239 уголовных производств с суммой претензий в 42,6 млрд грн к бывшим собственникам и менеджменту банков.

Самыми «пустыми» банками, по словам директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов Константина Ворушилина, оказались банки «Порто-Франко», Легбанк и Ситикоммерцбанк. «Ситикоммерцбанк – вопиющий случай. Там собственники и менеджеры так поработали, что валюта баланса банка составляет почти 4 млрд грн, а оценка кредитов с более менее нормальным залогом составляет всего 79 млн грн. А работающих кредитов – всего на 400 тыс. грн»,– рассказал господин Ворушилин.

Фонд гарантирования вкладов подал в правоохранительные органы 437 заявлений на собственников, менеджмент и даже клиентов банков на общую сумму 58,4 млрд грн. Именно такую сумму убытков получили банки из-за противозаконных действий должностных лиц. Правоохранительные органы уже открыли 239 уголовных производств на 42,6 млрд грн. Правда, еще ни одного обвинительного приговора суда по таким решениям не было.

В итоге Фонд не может ни вернуть украденное, ни продать активы таких банков, так как их почти нет. За все время Фонду удалось спасти только Терра Банк, создав на его активах Кристалбанк. А также Фонду гарантирования удалось продать часть активов банка «Золотые ворота» и Промэкономбанка. Неплатежеспособный банк «Киев» присоединили к Укргазбанку. Из-за чего Кабмину 18 марта пришлось выделить 3,2 млрд грн на докапитализацию Укргазбанка.

Фонд не может компенсировать потерянные депозиты в неплатежеспособных банках за счет регулярных поступлений в Фонд. Каждый квартал Фонд гарантирования получает от банков около 800 млн грн. Скорее всего, и в этом году ФГВФЛ получит от банков не больше 4 млрд грн. Тем более что депозитная база сужается. На начало года объем депозитов физлиц составлял 382,1 млрд грн, тогда как годом ранее – 402,6 млрд грн. Причем большая часть полученных денег от банков пойдет на оплату процентов Нацбанку и Минфину. Причем, если Минфин дал Фонду гарантирования кредит под 5% годовых, то НБУ дает кредиты под 14% годовых.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments