click fraud detection

Депутатам предложили облегчить жизнь должников банков | Касьяненко и Партнеры

В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно аннулирования долга кредитором должнику В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно аннулирования долга кредитором должнику (регистр. № 2900 от 19.05.2015).

Законопроект предлагает исключить из статьи 164 Налогового кодекса Украины положение, которым предусмотрена уплата налога с доходов физических лиц (НДФЛ) в размере 20% за списание безнадежных долгов. Закон будет также касаться всех налогоплательщиков-должников, которым аннулировали (простили) по решению кредитора долги до вступления в силу этого закона. При этом кредитор может сообщить налогоплательщику-должнику о списании с него долга, просто отправив на его адрес заказное письмо с уведомлением о вручении.

После этого банкиры могут включить сумму прощенного (аннулированного) долга в налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, по итогам отчетного периода, в котором такой долг был прощен.

В целом законопроект носит положительный характер, поскольку предлагает государству взять на себя ответственность и выполнить обязательства в качестве регулятора в решении вопроса погашения должниками кредитов в части уплаты налогов.

Но есть интересный нюанс. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, его принятие обусловлено, в первую очередь, решением вопроса с проблемными кредитами 2007-2009 годов, вызванных девальвацией гривни и финансовым кризисом 2008 года.

В то же время законопроект не конкретизирует этот момент, что позволит освободить должников от полученных ими благ в результате списания кредитов, полученных сегодня.

Если парламентарии примут данный законопроект, он поможет уменьшить налоговую нагрузку на физических лиц и уменьшить существующие налоговые обязательства должников по прощенным кредитам.

Также документ содержит положительный момент и для кредиторов (банков), которые принимают решение о прощении (списании) долгов, поскольку освобождает последних от обязательства уведомления должников о таком списании и, соответственно, снимает с них ответственность в виде обязательства уплатить необходимые налоги при нарушении порядка уведомления должников о списании долгов.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments