click fraud detection

Что Украина пообещала МВФ. Ключевые позиции нового Меморандума | Касьяненко и Партнеры

Украина в рамках программы финансовой помощи со стороны МВФ обязуется осуществить безотлагательные меры по борьбе с коррупцией Украина в рамках программы финансовой помощи со стороны Международного валютного фонда обязуется осуществить безотлагательные меры по борьбе с коррупцией.

Согласно обновленному меморандуму украинских властей Международному валютному фонду, Киев обязуется обеспечить деятельность Национального антикоррупционного бюро, предоставлять ему своевременный доступ к необходимой информации от всех государственных органов до конца сентября 2015 года.

Кроме того, правительство обязуется обеспечить прозрачные выборы руководства антикоррупционной прокуратуры на конкурсной основе. Киев также обязуется не менять без согласования с МВФ в законе о прокуратуре процедуры избрания руководства антикоррупционной прокуратуры, других антикоррупционных прокуроров.

Правительство Украины гарантирует МВФ полномасштабное функционирование Национального антикоррупционного бюро до конца 2016 года, доступ к административным, правоохранительным и коммерческим базам данных, деятельность “горячей линии” и бэк-офиса для определения дел, требующих досудебного расследования.

Киев также обязуется внедрить механизм противодействия отмыванию средств. В частности, до конца декабря 2015 года Нацбанк разработает рискоориентированные инструменты выездного и безвыездного надзора для борьбы с отмыванием средств, полученных преступным путем, нацеленные на риски, связанные с внутренними политическими деятелями.

Намечено внедрить в отношении высокопоставленных лиц требование о раскрытии информации об активах. До конца декабря 2015 года Минюст обеспечит, чтобы новоназначенные чиновники, занимающие должности высокого уровня под юрисдикцией НАБУ, а также претенденты на эти должности подавали свои декларации об активах в электронном виде.

Согласно законодательству, все высокопоставленные чиновники должны будут предоставлять соответствующую информацию об активах в электронном виде до конца апреля 2016 года. Эти декларации будут в прямом свободном доступе на едином сайте вскоре после подачи.

Киев также обязуется до декабря 2015 года принять закон, который усилит положение гражданского процессуального кодекса, касающееся оплаты задолженности по внутренним транзакциям и наложения ареста на банковские счета.

Кроме того, обновленным меморандумом предусмотрено в рамках реформы образования после завершения 2015/2016 учебного года уменьшить количество школ на 5%. При этом в рамках консолидации сети средних школ правительство обязуется инвестировать ожидаемые сбережения в эту отрасль, модернизировать инфраструктуру школ и классов, поддерживать развитие транспортной инфраструктуры.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments