click fraud detection

Агенство Fitch не исключает дефолт двух крупнейших государственных банков Украины | Касьяненко и Партнеры

Fitch рассматривает дефолт как возможный с учетом заявления министерства, а также того, что банки находятся в 100-процентной собственности государства. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочные рейтинги дефолта  “Укрэксимбанка” и “Сбербанка”, а также рейтинги их приоритетного долга в иностранной валюте к уровню “CC” из “CCC”. Об этом речь идет в пресс-релизе агентства, передает “Интерфакс-Украина”.

Снижение рейтингов отображает мысль Fitch о возможном дефолте двух банков. “Рейтинговое действие является следствием заявления Министерства финансов Украины 13 марта 2015 года о реструктуризации внешнего  долга. В заявлении министерство указало, что внешний долг Укрзксимбанка и Сбербанка вместе с долгом некоторых других  заемщиков будет добавлено в программы реструктуризации. Вместе с тем, министерство отметило, что относительно каждой организации будет проводиться отдельная процедура с учетом конкретной ситуации”, – сообщается в пресс-релизе.

Fitch при этом отмечает, что у “Укрэксимбанка” в обращении есть два больших выпуска еврооблигаций: на 750 млн долларов с погашением 27 апреля 2015 года и на 600 млн долларов с погашением 22 января 2018 года. Сбербанк, в свою очередь, имеет еврооблигации на 700 млн долларов с погашением 10 марта 2016 года и на 500 млн долларов с погашением 20 марта 2018 года. “Банки еще не заявляли публично о возможной реструктуризации своего долга. Кроме того, в марте Сбербанк выплатил купоны за двумя своими выпусками еврооблигаций. В частности, одну выплату было осуществлено на прошлой неделе после заявления министерства. Fitch рассматривает дефолт как возможный с учетом заявления министерства, а также того, что банки находятся в 100-процентной собственности государства.

Вместе с тем, информация об отдельной процедуре для каждого банка и отсутствие заявлений от банков о возможной реструктуризации означает, что дефолт еще не является неминуемым”, – сообщается в документе.  “Ныне банки сохраняют доступ к ликвидности в национальной валюте, в частности через Национальный банк Украины. Хотя кредитоспособность банков в национальной валюте и дальше испытает значительные трудности через слабое качество активов и слабую прибыльность, очень сложную операционную среду и ограниченную возможность государства оказывать поддержку”, – считают эксперты Fitch.

По состоянию на 26 января 2015 года банки не имеют достаточно иностранной валюты для выплат по еврооблигациям по срокам, которые наступают”, – сообщается в пресс-релизе.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments