click fraud detection

Утверждены образцы жалоб об ответственности судьи и прокурора | Касьяненко и Партнеры

Обратиться с жалобой на судью или прокурора может любое лицо с учетом требований Закона Высший совет юстиции утвердил образцы жалоб (заявлений) о поведении судьи, которое может привести к дисциплинарной ответственности судьи или ответственности относительно нарушения судьей или прокурором требований по несовместимости.

Председатель Высшего совета юстиции Игорь Бенедисюк отметил, что ст. 93 Закона «О судоустройстве и статусе судей», который определяет дисциплинарное производство как процедуру рассмотрения обращения с целью установления обстоятельств, которые могут быть основанием для дисциплинарной ответственности судьи, предусмотрено также утверждение и размещение на официальном сайте ВСЮ установленных образцов заявлений о поведении судьи.

Кроме того, согласно ст. 33 Закона «О Высшем совете юстиции» Совет рассматривает вопрос о нарушении судьями и прокурорами требований относительно несовместимости их должностей с занятием деятельностью, запрещенной Конституцией и законами Украины.

Отмечается, что право на обращение с жалобой (заявлением) о поведении судьи, а также относительно сообщение фактов о несовместимости судей и прокуроров, имеет любое лицо в предусмотренном законом порядке.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments