click fraud detection

Так называется сервис интернет-банкинга одного из крупнейших банков Украины, донедавна входившего в пятерку самых стабильных по версии НБУ.

Так называется сервис интернет-банкинга одного из крупнейших банков Украины, донедавна входившего в пятерку самых стабильных по версии НБУ.

Банкротство Дельта банка стало, пожалуй, самым серьезным катаклизмом в банковской системе Украины.

Нацбанк продлил еще на три месяца временную администрацию в Дельте, а это значит, что вкладчики не смогут воспользоваться своим правом получить средства от Фонда гарантирования вкладов минимум до июня.

За таким решением НБУ стоит не столько сложность доведения до банкротства самой Дельты, сколько огромная нагрузка на Фонд в случае ликвидации банка. По подсчетам специалистов, практически весь капитал Фонда гарантирования вкладов уйдет на возмещения вкладчикам Дельты (это при том, что максимальная сумма компенсации может составлять не более 200 000 гривен). Из этого делаем вывод, что количество вкладчиков Дельта банка превысило миллион человек. А это миллион семей, оставшихся без своих сбережений. Кто-то копил на покупку жилья, кто-то на хорошее образование для своих детей, кто-то на лечение. Как теперь быть этим людям, которые не могут получить деньги? Деньги, которые копили годами.

Самый разумный выход – национализация Дельта банка. В таком случае вкладчики не только смогут получить назад свои накопления, но и продолжить вкладывать их в банковскую систему, а значит в экономику Украины. Теперь уже с государственными гарантиями.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, которым определяется первоочередное право на получение своих сбережений физлицами-вкладчиками.

Юристы “Касьяненко и Партнеры” убеждены, что данная инициатива должна быть поддержана народными депутатами, потому как зачастую даже имея право получения компенсации из фонда гарантирования вкладов, люди дожидаются выплат годами.

Каким бы не было решение государства, национализировать Дельта банк или выплачивать деньги через Фонд гарантирования вкладов, оно должно быть исполнено, иначе доверия к банковской системе уже не будет никогда.

Украина должна состояться как правовое государство, поэтому давно уже пора отходить от бандитских понятий, что долги возвращают только трусы. Пример должно показать государство. А мы поддержим

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments