click fraud detection

Депутаты могут переголосовать закон о валютных кредитах в четверг | Касьяненко и Партнеры

Верховная Рада может переголосовать закон о реструктуризации валютных кредитов (№1558-1)  на внеочередном заседании, которое, вероятно, состоится 9 июля

Верховная Рада может переголосовать закон о реструктуризации валютных кредитов (№1558-1), заявил первый заместитель лидера фракции “Блока Петра Порошенко” Игорь Кононенко. Голосование может состояться на внеочередном заседании, которое, вероятно, состоится 9 июля.

Кононенко напомнил, что в парламенте зарегистрирован проект постановления о необходимости переголосования закона о реструктуризации валютных кредитов, поскольку зафиксирован факт неперсонального голосования.

“Согласно статье регламента, этот закон должен быть спикером после рассмотрения регламентным комитетом поставлен на переголосование”, – заявил он.

Отвечая на уточняющий вопрос, когда может быть это переголосование, депутат сказал: “Возможно, это будет в четверг, если будет заседание, а если нет, то на следующей пленарной неделе”.

Напомним, 2 июля парламент принял закон №1558-1, обязывающий банки реструктуризировать все потребительские кредиты, полученные для приобретения любого имущества, без ограничения суммы задолженности по курсу на дату заключения такого договора (то есть, в большинстве случаев, по курсу 5,05 грн за доллар). За закон проголосовали 229 народных депутатов при необходимых 226.

Президент Петр Порошенко заявил, что этот закон ставит под угрозу существование финансово-банковской системы страны.

Министр финансов Украины Наталия Яресько назвала принятый закон “популизмом и вызовом справедливости”, а министр экономики Айварас Абромавичус отметил, что этот закон противоречит обязательствам Украины перед ключевым кредитором страны – Международным валютным фондом.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments